Compra comida semanal por solo US$100 para 4 personas en esta tienda de Estados Unidos

hace 1 día 13

Una mujer que reside en el norte de Illinois, Estados Unidos, reveló en un reciente artículo que cada semana compra comida para su familia, integrada por cuatro personas, con un gasto de poco más de US$100 en una de las tiendas de Jewel-Osco.

A lo largo del territorio estadounidense se erigen distintas cadenas de tiendas que poseen asombrosos descuentos en sus productos, aunque algunas tienen precios más asequibles que otras. A través de un artículo publicado por el medio Business Insider, una mujer llamada Trisha Daab, quien reside con su familia de cuatro personas en Illinois, contó cómo aprovecha las ofertas para no gastar más de US$100 en una semana

"La cadena regional Jewel-Osco es uno de mis lugares favoritos para comprar los productos básicos de la semana y, por lo general, trato de mantenerme dentro de un presupuesto de US$100", señaló.

Compró su boleto en una sucursal de Jewel Osco en Illinois.

La mujer se apega a un presupuesto de US$100 por semana para su familia comprando en Jewel-Osco. Foto:Google Maps

La lista de la comida semanal por US$100

A continuación, Daab acudió a una tienda de Jewel-Osco y mostró los distintos productos que compró con descuento, los cuales están mencionados en la siguiente lista:

  • Aceite de oliva: US$9,99 por una botella de 16,9 onzas que dura un mes
  • Cereales: cuatro cajas por US$6
  • Leche orgánica: medio galón por US$6,49
  • Agua con gas: tres cajas de ocho latas por US$12
  • Coca-Cola: 24 latas por US$15,99
  • Plátanos: un paquete por US$1,50
  • Galletas Nature Valley: cuatro cajas por US$9,50
  • Mantequilla de maní: un tarro por US$6,49
  • Mermelada de fresa: un frasco de 13 onzas por US$7,49
  • Pan de trigo: un paquete por US$4,99
  • Pan de Lewis Bake Shop ½: un paquete por US$2,99
  • Huevos: una docena por US$7,99
  • Parmesano Sarvecchio: un bloque de 150 gramos por US$8
  • Ensalada verde: dos paquetes por US$6
  • Limón: una unidad por US$0,99

Tras comprar, la mujer remarcó que muchos de los precios bajos los consiguió aprovechando las ofertas de la aplicación de la cadena. Para concluir, mostró el comprobante de pago por un total de US$107,73.

Leer Todo el Artículo